ASTRA
галерея современного искусства
ASTRA
Open callДо 60 000ХудожникиStatementCollaboration
ASTRA
EN            
Елизавета Плавинская

07.03.2023

Елизавета Плавинская

Мое искусство родилось в эпоху «Новых оснований», как называют 00-е в парижской философской школе.

Художница, преимущественно работающая с живописью, галерист, куратор, историк искусства. Работала в галерее «Улица ОГИ», после чего открыла свою галерею «Галерея Лизы Плавинской» на Арт-Стрелке в Москве. Живёт и работает в Москве.

МАНИФЕСТ

Манера моей живописи собрана из разных источников и переплавлена в мой стиль волей к яркому, невероятно красивому, светоносному и очаровывающему высказыванию.
Вот что я Вам скажу: искусство состоит из старого знания европейского и азиатского, из современного американского и русского авангардистского и нонконформистского, из цифровой революции и новой морали. Но все эти вещи весьма приблизительны, когда мы «надеваем» их на себя —  они то жмут, то колют , то топорщатся -  при этом не обнажая личность, но скрывая индивидуальность. Как бы хороши они ни были - это искусство других людей и других эпох.

Моя живопись создаётся из идеальных цветов и приблизительных мазков - и она гипертрофированно точна в результате, как метафора, которая в современном языке давно стала понятнее и доступнее прямого высказывания.
Моя манера сложена из стиля карандашных рисунков позднего Микельанджело и даосской каллиграфии, из ташизма Зверева, прямолинейности Врубеля и Плавинского и много ещё из чего. Из созерцания игры света на соседнем дереве.  Из бездонного цвета глаз выдающейся танцовщицы Альбины.   Из любого другого человека, когда он вдохновлён потрясающей идеей или влюблён до безумия.

Мое искусство родилось в эпоху «Новых оснований», как называют 00-е в парижской философской школе.

Теперь  я основываюсь на эстетике Шести  гормонов — Шести знаменитых гормонов счастья, названия которых, как и названия Семи грехов никто толком не помнит.

Я  двадцать  лет искала определение своему стилю живописи и в конце концов смирилась с тем, что никто ничего  не знает ни о даосских притчах,  ни гормонах, именуя просто моё искусство - экспрессионизмом. Это слово знакомое, европейское, музейное, а значит понятное.

Один знаменитый музыкальный критик,  согласившийся помочь  с анализом моего стиля, назвал это искусство - со-бытие - так как оно появляется в живописи именно для того, чтобы его можно было не только «достигнуть» путём долгого созерцания,  изучения, вчувствования и продумывания, но чтобы им можно было поделиться. Подарить как цветок,  как слово или  как впечатление.

 

Соленый воздух# 1, 2023

Холст, акрил, меловой маркер 
110 х 60 см

Купить в 1 клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями Публичной оферты и Политики конфиденциальности.